Как правильно отказаться от долга по алиментам, чтобы избежать претензий отца в будущем?
Заданный вами вопрос регулирует ст. 87 Семейного кодекса РФ.
Освободить ребенка от уплаты алиментов нетрудоспособному нуждающемуся в помощи родителю вправе только суд. При этом в суде необходимо доказать, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Наличие непогашенного долга по уплате алиментов, сведений о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов, судебное решение о взыскании алиментов, все в совокупности будет доказывать уклонение родителя от выполнения обязанности родителя.
На дальнейшую перспективу- если вы говорите об обязанности сыновей содержать родителей- это предусмотреть юридически невозможно. А погасить задолженность по алиментам- пишется расписка в том, что алименты погашены в сумме задолженности и претензий нет. Обратитесь к приставам.
Просто заберите у пристава исполнительный лист. И не предъявляйте его больше. Можете расписку ему (мужу) написать, что деньги получили, претензий нет.
Можете забрать исполнительный лист, но никаких расписок отцу не давайте, это прямая дорога к тому что если папаша в дальнейшем захочет с сына иметь алименты, то получит.
И как он вам платит долг. если исполнительный лист уже прекратил действие?
Добровольно?