Оспаривание действий нотариуса при вступлении в наследство - необходимость оплаты долгов?
У друга умер отец! Он хочет вступить в наследство (2 машины) а нотариус отправляет его в банк оплатить долги а после оплаты утверждает нотариус вступишь в наследство. Прав ли нотариус? Если нет что делать?
Наследник отвечает по долгам в пределах наследства. Вообще не понимаю, каким образом нотариус не выдает право на наследство. Если имеются долги как у наследника, то далее это уже дело приставов или суда. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.
Не прав. Пусть друг обращается к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства, а нотариус отказывает в принятии заявления в письменном виде. Впоследствии отказ нотариуса возможно обжаловать.