Как мне обезопасить свое право на наследство квартиры, указанной в завещании моей бабушки?
В судебном порядке можно оспорить договор дарения и завещание, только при наличии оснований.
При дарении, собственником квартиры становить Вы при жизни бабушки, а при наследовании по завещанию, только после смерти наследодателя.
Бабушка согласна на дарение?
если бабушка захочет, то дарственная более быстрый способ получения квартиры, Оспорить можно попытаться, но нужны основания.
Екатерина, может быть договор ренты.
Статья 583 ГК РФ . Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.