Как подать на раздел имущества при разводе и определить причитающуюся часть для меня, дочери, в частном доме, где отец не проживал?
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности в соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ.
Супруги имеют право разделить совместно нажитое имущество, приобретенное в период брака. Следовательно если дом и др. имущество которое хотят разделить приобретено в браке то оно подлежит разделу. Разделить его можно по соглашению между супругами или при не согласии одного из супругов делить имущество путем обращения в суд. Для чего следует обратится в суд с исковым заявлением. Вы уже взрослый человек и к сожалению участвовать в разделе имущества которое нажито вашими родителями не можете. Если Вы дадите более подробное пояснение о виде имущества, порядка его приобретения и т.п.то возможно более подробно объяснить Ваши права при разделе. Советую обратится к адвокату.
Объясните пожалуйста , если не отец и не мать не подавали на раздел после развода ( уже прошло три года исков давности), как делить дом? кому какая часть , если прописаны отец, мать, я- их единственная дочь и мои дети (12 лет и 2 года)?