Каким будет распределение наследства после развода родителей и смерти отца, если дом оформлен на него?
Рита, Вы пишите, что отец умер в 2004 году. Согласно Гражданского кодекса РФ наследники вправе обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследстввенного
имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если эти сроки были пропущены, тогда нужно обращаться с заявлением в суд о восстановлении этих сроков.
Если дом был приобретен или построен в период брака ваших родителей, то мать имеет право на половину собственности этого дома согласно Семейного кодекса РФ.
Нотариус оценивать стоимость дома будет по представленному наследниками экспертного заключения о стоимости этого дома.
Размер государственной пошлины за выдачу Свидететльства о праве на наследство регулируется Налоговым кодексом РФ ч.2