Сроки и условия для бесплатной приватизации - важная информация
1 марта 2013 г. , это последний срок, когда можно подать документы на бесплатную приватизацию или если мы подадим документы например в середине февраля, а время на приватизацию дается 2 месяца, она уже не будет бесплатной? Еще вопрос, если в квартире прописаны 3 человека, один из них уже участвовал в приватизации, должен ли он давать согласие на приватизацию или можно его не учитывать.
Наталия, документы необходимо подать до 1 марта 2013 г. Требуется согласие лиц, имеющих право на приватизацию.
В статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
главное успеть подать заявление на приватизацию до 1.03.2013.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Не понятно, человек который уже участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте, он не имеет право на еще одну приватизацию, а согласие должен давать?
КОнечно - кроме участия в приватизации есть и другие права и обязанности квартиросъемщика.