Могут ли беременные женщины быть привлечены к дополнительной работе при условиях ненормированного рабочего дня?
Я работаю на условиях ненормированного рабочего дня (по трудовому договору). Сейчас я беременна. Могут ли меня привлекать к дополнительной работе, мотивируя это ненормированным рабочим днем, или беременные освобождаются от такой работы?
В соответствии со ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
[b][/b]
Запрещено привлечение к сверхурочной работе
- беременных женщин (ч. 5 ст. 99 ТК РФ);
только под вашу роспись-возможно привлечение