Отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня и способы ее оплаты

Вопрос №13574824 из г. Томск
опубликован 06.12.2017, 16:10
Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не правильно понимаете. Ненормированный рабочий день не относится к сверхурочной работе. Согласно ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

06.12.2017, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте сверхурочная работа определяется часами у которых есть ограничения в неделю о котором вы написали а ненормированный рабочий день может быть любой и оплачивается как переработка по часам.

06.12.2017, 16:11

Уважаемая Светлана! Условие о ненормированном рабочем дне обязательно прописывается в трудовом договоре с работником и компенсируется дополнительными дня отпуска (не менее 3 х).

А к сверхурочной работе работника привлекают по распоряжению работодателя и оплачивают согласно 152 ТК РФ.

06.12.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но не может человек при ненормированном рабочем дне работать сутками? Есть же какие то нормы?

06.12.2017, 16:22

Здравствуйте,

Естественно не может... , суть ненормированного рабочего дня заключается в том, что работника иногда могут задержать на работе на несколько часов без оплаты этого времени, но это не должно быть систематически

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 16:23

Конечно, не может. Ненормированный рабочий день не предполагает, что работник обязан задерживаться на работе ежедневно. Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию.

06.12.2017, 16:25

Доброго вам времени суток. Ненормированный рабочий день не предполагает что работник обязан задерживаться на работе. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 16:28

Ненормированный рабочий день, подразумевает под собой эпизодические задержки на работе. Установленных законом норм, при ненормированном рабочем дне, к сожалению, нет.

06.12.2017, 16:33