Москва, 23.01.2013, 18:51

Нужно ли заменять фамилию в израильском паспорте после смены в российском для безвизового путешествия в Европу?

Вопрос №2149627 из г. Москва
опубликован 23.01.2013, 18:51
Имею двойное гражданство РФ и Израиля. В паспорте Израиля, указана фамилия по мужу. Вернувшись в Россию, вернула свою девичью фамилию оставаясь замужем, соответственно, в паспорте РФ, фигурирует другая фамилия. Нужно ли в Израильском паспорте также заменить фамилию, чтобы она была такой, как в паспорте РФ. Или можно все оставить как есть? Могут ли возникнуть проблемы на границе в случае выезда по паспорту РФ из России и на границе при въезде в страны ЕС (без визы) по паспорту Израиля? Заранее благодарю за оперативный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, г.Москва !

Вероятней всего у вас НЕ двойное гражданство, а ДВА гражданства Россйской Федерации и Израиля, т.к. между Россйской Федерации и Израилем отсутствует подписанное межправительственное Соглашение по данному вопросу.

В этом случае возникают разные правовые последствия, поэтому:

- при въезде в Израиль, на его территории будет действовать паспорт Израиля;

- при въезде в Россию, на её территории будет действовать паспорт Россйской Федерации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

19:05 моск.

23.01.2013, 19:05
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Владимир Николаевич! Спасибо Вам за ответ! Хотелось бы уточнить, вторую часть вопроса: Могут ли возникнуть проблемы на границе в случае выезда по паспорту РФ из России и на границе при въезде в страны ЕС (без визы) по паспорту Израиля?

Уважаемая Мария, г.Москва !

Как гражданину с ДВУМЯ гражданствами при выезде и въезде Россию и Израиль вам необходимо руководствоваться требованиями предъявляемыми к гражданам данных государств.

В частности:

- для выезда и въезда на территорию Россию вам как гражданину Россию необходимо иметь загранпаспорт гражданина РФ;

-аналогичные требования выезда и въезда на территорию Израиля к вам должны применяться как к гражданину Израиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

20:46 моск.

23.01.2013, 20:46

Вы должны въезжать и выезжать из России по российскому паспорту. Для всех других стран Вы - гражданка Израиля.

25.01.2013, 07:50

Хотелось бы получить ответ на вторую часть вопроса:

Нужно ли в Израильском паспорте также заменить фамилию, чтобы она была такой, как в паспорте РФ. Или можно все оставить как есть? Могут ли возникнуть проблемы на границе в случае выезда по паспорту РФ из России и на границе при въезде в страны ЕС (без визы) по паспорту Израиля?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

23.01.2013, 19:49

Могут ли возникнуть проблемы на границе в случае выезда по паспорту РФ из России и на границе при въезде в страны ЕС (без визы) по паспорту Израиля? Т.е., интересует конкретно, не вопрос въезда в Израиль по израильскому паспорту, а возможность безприпятственного безвизового въезда в страны ЕС по паспорту Израиля. Могут ли на границе потребовать Российский паспорт со штампом выезда и будут ли проблемы, если пограничники увидят, что в паспорте въезда и в паспорте выезда разные фамилии?

23.01.2013, 22:50