Затопили соседей, на что они имеют право?
По договоренности с соседями. Если речь о судебной перспективе - то суд присуждает выплату единовременно. Однако при наличии уважительных причин исполнение решения суда может быть отсрочено или рассрочено в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
да имеется, либо договаривайтесь до суда с соседями и заключайте мировое соглашение, либо же утверждайте его потом в суде, либо после суда пишите заявление об рассрочке исполнения решения суда и прикладывайте документ о вамшем материальном положении
С уважением,Д.В,Любезнов