Обнинск, 23.01.2013, 19:33

Правонарушение предыдущего директора с налоговой может негативно отразиться на новом руководителе - что грозит организации при проверке налоговой?

Вопрос №2149757 из г. Обнинск
опубликован 23.01.2013, 19:33
У огранизации меняется директор. Что грозит новому директору, если предыдущий директор совершил правонарушение с налоговой (уменьшил сумму налогов в декларациях), а налоговая собирается совершить проверку данной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация будет привлечена к административной ответственности и прежний директор как субъект правонарушения.

23.01.2013, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Пожалуйста уточните, когда привлекут организацию за сокрытия части дохода и налога будет ли как-то отвечать новый директор или все недоимки обяжут уплатить бувшего директора?

Здравствуйте! Во-первых сама организация будет привлечена к налоговой ответственности за указанные налоговые правонарушения, помимо налоговой ответственности виновные должностные лица могут быть привлечены к административной, а при наличии оснований и уголловной ответственности. Удачи!

24.01.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда привлекут организацию за сокрытия части дохода и налога будет ли как-то отвечать новый директор или все недоимки обяжут уплатить бывшего директора?

23.01.2013, 19:48

Задолженность организации погашается организацией, а не её директором, тем более бывшим. Как один из вариантов привлечения директора к субсидиарной ответственности можно привести следующий: В то же время в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

Ответственность руководителя должника в силу данной нормы возникает при неисполнении им обязанности по организации хранения бухгалтерской документации и при отражении в бухгалтерской отчетности неполной либо недостоверной информации, которые влекут за собой невозможность формирования конкурсным управляющим конкурсной массы или ее формирование не в полном объеме и, как следствие, неудовлетворение требований кредиторов.

25.01.2013, 08:23

Пожалуйста уточните, когда привлекут организацию за сокрытия части дохода и налога будет ли как-то отвечать новый директор или все недоимки обяжут уплатить бувшего директора?

23.01.2013, 19:49