Воронеж, 23.01.2013, 20:29

Как вернуть задаток по договору купли-продажи встроенного помещения, если продавец затягивает процесс?

Вопрос №2149954 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2013, 20:29
Дали задаток (есть расписка) во исполнение договора купли-продажи встроенного помещения (нежилого), продавец затягивает вопрос уже 2 месяца. Есть ли шанс вернуть задаток и как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть какие-то документы подтверждающие получение задатка, а именно есть ли соглашение о задатке?

23.01.2013, 20:34
Оценка автора вопроса:
В расписке написано, что сумма передана в качестве "задатка".
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас только расписка на руках, то это уже не задаток а аванс.

Согласно ст. 380 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Да, аванс можно вернуть! Для этого вам необходимо написать исковое заявление в суд, в зависимости от суммы аванса до 50000 рублей- мировой суд, если сумма больше то в районный.

23.01.2013, 20:45

Продавцом является ООО. Деньги были переданы директору.

23.01.2013, 21:54

Что в расписке написано?

23.01.2013, 21:59