Самара, 23.01.2013, 21:14

Умерла мама у неё остались кредиты, что делать дальше?

Вопрос №2150118 из г. Самара
опубликован 23.01.2013, 21:14
У меня умерла мама и у нее остались кредиты, как узнать застрахована она или нет, если да то должна ли я их выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вашей мамы не было наследственного имущества, то Вы можете не подавать заявление нотариусу.

В связи со смерти гражданина, если у него нет наследника,принявшего наследство и вступившего в него, договор подлежит прекращению.

Для ответа на запросы в отношении страхования и розыска имущества Вы можете первоначально обратиться к нотариусу.который может направить запросы.

24.01.2013, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследники в случае принятия ими наследства обязаны нести бремя расходов связанных с погашением задолженности нследодателя в объеме принятого наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

24.01.2013, 09:15

Здравствуйте, Елена! Если мама была включена в программу страхования заемщиков, то задолженность по кредитам будет погашаться за счет соответствующих страховых выплат. Но для большей уверенности всё-таки следует посмотреть документы, в которых расписаны условия страхования (напр., должен ли заемщик вносить какие-либо выплаты в связи с участием в программе страхования; вносились ли эти выплаты фактически в данном случае; и т.п.)

С уважением, А.Д.Руслин.

24.01.2013, 13:59

Если у Вашей мамы не было наследственного имущества, то Вы можете не подавать заявление нотариусу. В связи со смерти гражданина, если у него нет наследника,принявшего наследство и вступившего в него, договор подлежит прекращению. Для ответа на запросы в отношении страхования и розыска имущества Вы можете первоначально обратиться к нотариусу.который может направить запросы.

24.01.2013, 14:48

Мама умерла у нее остались кредиты, если они застрахованы должна ли я их выплачивать???

24.01.2013, 13:53