Наследование долгов - Как решить проблему с кредитами после смерти родственника?
Вы, как наследница своей мамы, обязаны после вступления в наследство погасить ее долги, но только в размере имущества, перешедшего к вам в порядке наследования. ст. 1175 ГК РФ, Ответственность наследников по долгам наследодателя.наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;
наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».
должны платить, если наследовали имущество мамы
Здравствуйте! Все зависит от наследственной массы....