Можно ли оформить пособие на бабушку, которая будет сидеть с ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №2150254 из г. Жуковский
опубликован 23.01.2013, 22:03
Моему ребенку 7 месяцев, я хочу выйти на работу, могу ли я оформить пособие до 1,5 лет на бабушку, так как она будет с ним сидеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка работающая . то можно.

23.01.2013, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могу ли я оформить пособия на бабушку, так как выхожу на работу, ребенку 7 месяцев.

23.01.2013, 22:11

Может бабушка взять отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия,. если она работающая. Если не работающая, то нет.

23.01.2013, 22:20

Уважаемая Юлия.

Согласно ст. 265 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, если бабушка состоит в трудовых отношениях - то можно.

24.01.2013, 05:07

Юридические услуги в Жуковский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034