Как завещание или дарственная на квартиру влияют на затраты при оформлении наследства?
Мы с мамой приватизировали квартиру в долевую собственность 50/50. Я - единственный прямой наследник мамы. Будет ли зависить сумма моих затрат при оформлении наследства на квартиру от того, есть ли на нее завещание, дарственная? И как сильно эти затраты различаются? Буду очень благодарна, если Вы приведете эти цифры.
Лучший ответ
При наличии дарственной наследство не оформляется, поскольку при жизни мама Вам подарит свою долю.
Если Вы прописаны и проживаете в этой квартире:
дарственная в простой письменной форме - налогов нет.
наследство - налогов нет.