На какую долю смогут реально рассчитывать наследники моей матери, кроме отца, если будет отркыто завещание?
Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне.
Уважаемая Татьяна Вячеславовна!
Извините за непонятливость, но будет ли мой отец в случае открытия завещания моей мамы (вопросы 214223, 214906) иметь право на обязательную долю? Отец с этого года работающий пенсионер, но справку об инвалидности и нетрудоспособности не имеет.
Мама умерла в середине марта 2002 года. Она была обижена на отца, и я знаю, что если есть завещание (совершенное до 01.03.2002), то отца мама не указала в качестве наследника. На момент смерти мамы родители состояли в браке, на маму была приватизирована на 100% квартира, а также во время брака родители моей мамы переоформили на нее дачу.
После смерти мамы у нее осталось 4 наследника первой очереди: я, мой брат, отец и мама моей матери (моя бабушка). Бабушка с 1997 года является инвалидом 2 группы и признана ее нетрудоспособность.
Спасибо!
Лучший ответ
ОТец является нетрудоспособным - пенисонер, не важно, что он ралботает. По правилам ГК РСФСР, который действует по вашему завещанию применителоьно к обязательной доле -по новым правилам иначе.
ПРи наличии завещания - наследство пойдет наследнику по завещанию. Отец и бабушка будут иметь право на получение обязательных долей в рамзере 2/3 от законной доли. При необходимости вам следует приехать на очную консультацию с документами, а также после выяснения о наличии завещания.