И как действовать, если бывший партнер грозится разбить машину, которую они все время использовали
Еще один вариант, но если знаете где находится автомобиль.
Вы можете воспользоваться самозащитой своих прав, а именно приезжаете на место где находится автомобиль, вызываете эвакуатор и забираете. Везете в автосервис где Вам установят новый комплект замков и противоугонную систему. А вообще советую продать автомобиль, а то мало ли что вдруг ему в голову взбредет может поджечь автомобиль со словами "да не оставайся ты никому".
Советую Вам все-таки обратиться в полицию, с заявлением по факту присвоения чужого имущества и объявления автомобиля в розыск, Если он разобьет автомобиль то будет нести и уголовную ответственность по факту повреждения имущества, плюс он будет обязан возместить Вам все убытки.