Как зарегистрировать переход доли в ООО после смерти участника и распределить ее между участниками
Кто сталкивался с таким вопросом: в ООО 2 участника, один умер, его наследники вступили наследство, направили нам копию свидетельства (заявление не писали и нужно ли оно?) согласно устава на переход доли требуется согласие других участников, другой участник не согласен, получается доля переходит Обществу, затем её можно распределить участнику. Согласно п.6 ст.24 ФЗ об ООО если переход доли и еёпоследующее распределение произошли в течение месяца это можно зарегистрировать одновременно, какие документы нужно сдавать? Как отразить в одном заявление и переход доли Обществу и затем участнику и вообще возможно ли это? и Заранее спасибо.
Лучший ответ
Для вступления в наследство, а точнее переоформления доли умершего на наследников - согласия другого участника не нужно!
Поэтому никакой переход доли Обществу, а тем более распределение - регистрировать нельзя.
Ст.21 ФЗ об ООО п8. Гласит, что Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам , допускаются только с согласия остальных участников общества. Наш устав именно это и предусмотрел