Москва, 24.01.2013, 11:19

Как переписать ребенка на прописку матери без согласия главного квартиросъемщика и проживающих людей?

Вопрос №2151373 из г. Москва
опубликован 24.01.2013, 11:19
Можно ли пере прописать ребенка по прописке матери, без разрешения главного квартиросъемщика и проживающих там людей?. Мы с мужем оба Москвичи, прописаны на разных площадях он у своих родителей я у своих, дети наши, двое прописаны у мужа. Я хочу младшую дочь пере прописать к себе на площадь. Ей 4 года. Возможно ли это? Квартиры не приватизированы обе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильный ответ Юридической компании "Де-факто". Где будут зарегистрированы несовершеннолетние дети решают их родители В Вашем случае с Вашего согласия ребенок снимается с регистрационного учета по месту регистрации отца и с согласия отца ребенка регистрируется по Вашему месту регистрации. Согласие нанимателя и остальных проживающих на вселение несовершеннолетнего ребенка к родителю не требуется.

24.01.2013, 13:12
Оценка автора вопроса:
А в таком случаи несовершенно летний ребенок, это до 14 лет или до 18 лет???
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перепрописать без согласия проживающих не получится....

24.01.2013, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Только что звонила в свой паспортный стол, мне ответили, что можно перепрописать без согласия! 2-родителей приходят пишут заявление идалее паспортный стол делает перерегистрацию.
Можете подсказать ссылку закона, по которому вы мне дали ответ?

Можно.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

24.01.2013, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все ясно и понятно.

Подскажите ссылку закона, по которой нельзя без согласия перепрописать ребенка. В паспортном столе ответили, что можно до совершеннолетия ребенка.

24.01.2013, 11:53

Лучше всего открыть ЖК РФ и со ст60 прочитать, но в Вашем случае будет и 69 достаточно.

24.01.2013, 12:06

Согласно п. 1 ст 70 ЖК РФ "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

НЕ требуется согласие нанимателя!

24.01.2013, 13:16

Извините - заработался - действительно можно - невнимательно прочел вопрос.

ст 70 жк

24.01.2013, 16:07

Еще уточнение к вопросу, подскажите пожалуйста может ли мне в перерегестрации отказать органы опеки?. Так как в квартире мужа прописаны 7 человек на 56 м2, а в моей 5 человек на 37 м2, если дочь перекинуть на мою площадь, то получится 6 чел. на 37 м2 итого 6,16 м.2 на нее одну , а было получается 8 м2. на нее. В итоге могут отказать органы опеки или нет????

Спасибо.

24.01.2013, 17:17

Валерия! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

24.01.2013, 17:37

Согласие опеки на регистрацию ребёнка не требуется.

24.01.2013, 17:38

В данном случае не требуется согласие органов опеки, и не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы.

25.01.2013, 07:55