Сычевка, 24.01.2013, 12:36

Представительство в суде литвы

Вопрос №2151674 из г. Сычевка
опубликован 24.01.2013, 12:36
На каком языке Литва обязана выдать доверенность для представительства в суде физического лица ив РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На литовском. Но не исключено, что нотариус согласится удостоверить доверенность на русском языке.

25.01.2013, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если физическое лицо интересы государства защищает - на том, который принимается судом.

24.01.2013, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно я задал вопрос не так. Моя сестра сейчас гражданка Литвы, но родилась в России в 1941 г. В данное время она утеряла свидетельство о рождении. Согласно ст.264 ГПК РФ через суд можно запись акта гражданского состояния.От нее мне нужна доверенность на предоставление ее интересов в суде. Она сможет оформить доверенность на Русском языке в Литве .или дадут на Литовском, тогда нужен перевод, и заверять нотариусом?

24.01.2013, 14:37

Законодательство Литвы не знаю. Но обычно запретов совершения доверенностей на языках не государственных - не бывает.

24.01.2013, 15:45

Для обращения в суд у Вас должен быь ответ из ЗАГСа о том, что актовая запись утрачена. Доверенность она может оформить в рос. консульстве или у любого нотариуса. Оформлять нотариальный перевод доверенности в России придется в любом случае: даже если нотариус согласится оформить доверенность на русском языке, нотариальная подпись и печать будут на литовском.

25.01.2013, 07:00