Требуется ли нотариальное заверение доверенности для представительства физического лица в суде, если истец также является физическим лицом?

Вопрос №12874149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2017, 10:20

Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на представительство физического лица в суде, если истец - тоже физическое лицо?

С уважением, Наталия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Согласно ч. 2. ст. 53 ГПК РФ

доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Как вариант, если Ваш доверитель тоже будет присутствовать в судебно заседании, то он может уполномочить Вас на представительство устным ходатайством (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ)

19.07.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такая доверенность в суде не пройдет, либо заверенная, либо в суде просто заявляете ходатайство о допуске вашего представителя.

19.07.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья, если планируется оформление доверенности, то заверять ее в нотариальном порядке нужно обязательно.

Однако, с условием присутствия доверителя в заседании, представитель может выступать по ходатайству стороны в порядке статьи 53 ГПК РФ без доверенности.

19.07.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Наталия

Для представительства в суде необходима только нотариальная доверенность, другие суд не принимет

Это не зависит от того кто истц - физическое или юридическое лицо.

19.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. А если доверенность нужна только для подачи иска? Заверять?

19.07.2017, 10:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Согласно ч. 2. ст. 53 ГПК РФ

доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Как вариант, если Ваш доверитель тоже будет присутствовать в судебно заседании, то он может уполномочить Вас на представительство устным ходатайством (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ)

19.07.2017, 10:30

Наталия, добрый день

А зачем Вам вообще доверенность для подачи иска? Если не нужно представлять интересы в суде

Представитель может составить исковое заявление, а подпишите его Вы

Подать в суд можно и без доверенности.

19.07.2017, 10:29

Да, для подачи и подписания иска также нужна доверенность (ст. 54 ГПК РФ). Но проще подписать иск самому истцу, и направить его по почте в суд.

19.07.2017, 10:33