Зеленодольск, 24.01.2013, 12:45

В какой форме составляется заявление на возмещение услуг адвоката и на основании какой статьи?

Вопрос №2151680 из г. Казань
опубликован 24.01.2013, 12:45
В какой форме составляется заявление на возмещение услуг адвоката и на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

В письменной ходатайством на возмещение судебных расходов

24.01.2013, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основание - ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ

24.01.2013, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у Вас был адвокат,то думаю, он и должен заниматься взысканием судебных издержек.

24.01.2013, 12:56

Форма заявления свободная?

24.01.2013, 17:58

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГАРАНТ:О возмещении расходов по оплате помощи представителя см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 355-О

См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 103 ГПК РФ

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 104 ГПК РФ

24.01.2013, 18:31