Ответственность за утрату арендованной машины в результате ДТП - права и обязанности организации
Мой муж заключил договор аренды ТС с экипажем с работодателем. По дороге на работу муж попал в ДТП по вине водителя встречной машины. Машина восстановлению не подлежит. В договоре аренды в пункте об ответственности сторон написано: Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ. Он вправе предъявить к Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.
Должна ли организация частично компенсировать утрату машины.
нет, нельзя требовать возмещения, т.к. по данному виду договора арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды