Банк требует выплаты кредитного долга, хотя заемщик уже погасил его - что делать?
В 2007 году я был поручителем по кредиту в сумме 1600000 руб. Заемщик полностью погасил кредит в 2011 г. Однако, поскольку он являлся юридическим лицом и был обявлен по суду банкротом, то выплаченная им сумма кредита была истребована у банка конкурсным управляющим. В настоящее время банк угрожает мне иском на сумму всего кредитного долга (16000000)руб. Должен ли я выплачивать эту сумму, ведь фактически кредит уже был выплачен?
С уважением, Александр.
Лучший ответ
Поручительство прекращается исполнением основного обязательства.
Полагаю, что если есть документы,подтверждающие выплату, то Вы ничего и никому не должны.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!
если сумма была истребована, то кредит не погашен, значит есть шанс, что вы будете ,как поручитель, платить