Кто отвечает за выплату кредита после смерти заемщика без поручителей? Права ребенка и бабушки в данной ситуации
Кредит без поручителей был взят матерью, которая умерла не погасив его. Мужа нет. Остался несовершеннолетний сын под опекой бабушки еще при жизни матери. Все проживали в одной квартире. Имущество у умершего заемщика отсутствует. Должен ли кто в данном случае выплачивать кредит? Какие права есть у ребенка, бабушки?
Здравствуйте, Кирилл!
Наследники отвечают по долгам умершего только в случае, если они приняли наследство. В Вашем случае имущество отсутствует, наследство не оформлялось, поэтому со смертью заемщика обязательства по кредиту должны быть прекращены.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Можно уточнить: -законны ли требования банка о погашении кредита и намерения банка предать дело коллекторам? Каким образом должен быть извещен банк о смерти заемщика?
Еще раз большое спасибо за помощь ребенку-сироте.
С уважением. Кирилл
Если требования предъявлены в письменном виде, дайте письменный ответ, что наследство после смерти матери не принимали, т.к. имущество отсутствует, поэтому требования являются незаконными. Ответ пригодится, если дело дойдет до суда. Если Вам просто звонят и предлагают погасить кредит, - можете ничего не предпринимать, скажите, что платить не обязаны.