Сумма и порядок погашения займа по договору - вносить по текущему курсу или фиксированному?
В договоре займа сказано: "Сумма займа эквивалентна Y тыс. долларов США, что составляет на день выдачи займа X тыс. рублей, исходя из курса доллара по данным ЦБ РФ на день передачи денежных средств". Далее: "Порядок погашения займа устанавливается графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора". В графике платежей указано, в частности: "Размер очередных платежей указан в долларах США. Стороны установили, что в соответствии со ст. 317 ГК РФ суммы очередных платежей подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной указанной сумме в долларах США. Подлежащая уплате сумма в рублях определяется по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа".
Скажите, пожалуйста, какую сумму я должна вносить: по текущему курсу, т. е. "по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа" или по "фиксированному курсу", который существовал на день выдачи займа? Какая сумма мною занята: Y тыс. долларов или X тыс. рублей?
Лучший ответ
Уважаемая Ульяна!
Y и Х - суммы эквивалентные, т.е. равные.Насколько я понял, существует график платежей по которому сумма Y разбита на равные части, а выплачивать каждую часть Вы должны в рублях по курсу. В результате, когда будет выплачена последняя часть по Y-исчислению, то и заем будет считаться погашенным, при этом общая сумма в рублях не обязательно совпадет с X.
Спасибо за ответ на вопрос № 215284.