Омск, 20.08.2017, 13:45

Прописка формы расчета для иностранного покупателя - оплата по договору купли-продажи недвижимости по курсу на 19.08.2017 г. в долларах США

Вопрос №13045953 из г. Омск
опубликован 20.08.2017, 13:45
Покупатель из другой страны будет перечислять по свифт платежу деньги в долларах США по договору купли продажи недвижимости. Как правильно сформулировать форму расчета?. По согласию сторон хотим прописать, что стоимость недвижимого имущества будет составлять 23584 долларов США, по курсу доллара на 19.08.2017 г - 59 руб 36 коп, что эквивалентна сумме 1400000 руб. В его банке сказали, чтобы сумму которую он будет вносить прописали в договоре в долларах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения. Не совсем понятен ваш вопрос. Статья 317 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 140 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что платежным средством на территории Российской Федерации является рубль. Однако в своём вопросе вы указали что покупатель находится в другом государстве, и если он перечисляет деньги со своего счёта в иностранном банке, то сумму в договоре купли-продажи недвижимости Вы можете указать в долларах США, без указания рублевого эквивалента.

Удачи вам.

20.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Значит прописывайте в долларах, не совсем понятно, в чем сложность указать данную сумму в долларах? Тогда просто не указывайте общую сумму в рублях, только курс на дату.

20.08.2017, 13:50

. В его банке сказали, чтобы сумму которую он будет вносить прописали в договоре в долларах.

Ну, так и пропишите в долларах и укажите эквивалент.

20.08.2017, 13:52

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

20.08.2017, 13:53

В долларах то расчитываться нельзя по закону, вот и не знаем как прописать

.Гражданский кодекс РФ

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Вот как по этому закону правильно прописать расчет?

20.08.2017, 13:55
Сумма в размере $... подлежит уплате в рублях по официальному курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на день платежа.

Удачи!

20.08.2017, 14:04

В договоре прописывайте сумму в рублях из расчета курса рубля по отношению к доллару на день перечисления средств по договору. В итоге получите необходимую сумму.

20.08.2017, 14:06

Здравствуйте. Вы в своем вопросе указали правильную формулировку:

согласию сторон стоимость недвижимого имущества будет составлять 23584 долларов США, по курсу доллара на 19.08.2017 г - 59 руб 36 коп, что эквивалентна сумме 1400000 руб.

При такой записи все услвоия будут соблюдены.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

20.08.2017, 14:06

Здравствуйте Ксения. Это вовсе даже не так. В том случае если расчеты производятся не на территории Российской Федерации, а денежные средства переводятся в Российский банк из иностранного государства, то как раз в долларах можно рассчитываться.

Если же покупатель тоже находится на территории Российской Федерации, тогда надо в договоре указать что уплате подлежит сумма в рублях, эквивалентная сумме 23584 доллара США по официальному курсу Центробанка РФ на день ее перечисления.

Либо на конкретную дату, как у Вас и указано в договоре. Это вполне законно.

Удачи вам.

20.08.2017, 14:12