Нижневартовск, 24.01.2013, 19:15

Как оформить северную досрочную пенсию при наличии российского и украинского гражданства и общим стажем работы 28 лет?

Вопрос №2153085 из г. Нижневартовск
опубликован 24.01.2013, 19:15
У меня такой вопрос. Я работал на севере (ХМАО и ЯНАО) с 1989 по 1998 год. До этого работал на Украине (Советский союз). После распада союза я принял российское гражданство. В 1998 году уехал работать на Украину, гражданство не менял. Сейчас общий стаж составляет 28 лет. Я хочу опять поехать на север и оформить северную досрочную пенсию (мне 50 лет). Как мне это правильно сделать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина, 50 лет, работа на севере около 9 лет. Причем часть в приравненной к крайнему северу местности. О какой пенсии сегодня речь?

Езжайте, работайте. Вот через 5 лет, хотя бы к 55-ти, видно будет сколько северного стажа и что будет с пенсионным законодательством.

Если ничего не изменится, то ранее 60-ти на пенсию пойдете. Требуется не менее 7,6 лет в районе крайнего севера для пенсии в 57,8. Приравненная местность переводится в крайний север из расчета 1 год в МКС = 9 мес в РКС.

24.01.2013, 20:59
Оценка автора вопроса:
Почитал ваши ответы, они оставляют желать лучшего. Мне нужен был квалифицированный ответ, а не отписка и уж тем более не ваши указания как мне работать и сколько. Учитесь, молодой человек, и практикуйтесь, а пока не давайте никому консультаций, тем более с вашими личными умозаключениями и пожеланиями.

Андрей! Скажите, а как с этим быть? Некоторые профессии законодательством отнесены к вредным производствам, либо с тяжелыми условиями труда. Перечень этих профессий определен так называемыми Списками №1 и №2. Если гражданин был занят на работах, предусмотренных Списками №1 и №2 - он имеет право на досрочную пенсию (при условии выработанного страхового стажа (Список №1 - 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, а Список №2 – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

Для тех, кто выполнял работы по Списку №1, (то есть с вредными условиями труда, в горячих цехах), чтобы выйти досрочно на пенсию, необходимо отработать 10 лет для мужчин и 7,5 лет - для женщин. При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.

Моя профессия относится именно к списку №1 (Ямбурггаздобыча) Вы можете дать более квалифицированный ответ?

25.01.2013, 12:13

на: "Почитал ваши ответы, они оставляют желать лучшего. Мне нужен был квалифицированный ответ, а не отписка и уж тем более не ваши указания как мне работать и сколько. Учитесь, молодой человек, и практикуйтесь, а пока не давайте никому консультаций, тем более с вашими личными умозаключениями и пожеланиями."

В первом вопросе нет не слова про работу по Списку 1 с 1989 по 1998 год. Обращайтесь в ПФ за назначением пенсии по месту жительства. Никуда ездить на север для этого не надо.

09.02.2013, 15:05