Бабушка-опекун пытается решить сложную ситуацию с безразличием матери и отсутствием документов на внучку - как найти решение?
Вы можете лишить ее родительских прав и оформить опеку над внучкой. У Вас появятся все полномочия и на восстановление документов и на их оформление. А с дарением квартиры дочери не спешите!
Елена!
Исходя из вопроса,вижу, есть основания для лишения ее родительских прав.
Вам надо обращаться в суд с таким иском.
Но! Такие дела сложные.
Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований. Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.
Поэтому лучше вести дело в суде с помощью юриста, который сделает все как надо. При необходимости обращайтесь.