Ответственность за ремонт межпанельных швов в многоквартирном доме и права собственников - анализ ситуации и возможные действия
Согласно пункту 1 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ вопрос о ремонте общего имущества многоквартирного дома (кровля относится к такому имуществу) решается на Общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Если считать ремонт кровли текущим ремонтом, эту работу обязана выполнить управляющая компания. С нанимателей и собственников жилых помещений ежемесячно за это взимается плата, управляющая компания должна иметь денежный фонд для этих целей (ст. 154 ЖК РФ).
Если же ремонт будет обозначен как капитальный, он должен проводиться за счет собственников помещений многоквартирного дома (ст. 154, ст. 158 ЖК РФ).