Понятия - единый избирательный округ, одномандатный избирательный круг, многомандатный избирательный округ – объяснение и различия.

Объясните, пожалуйста, что озночают следующие понятия: единый избирательный округ, одномандатный избирательный круг, многомондатный избирательный округ?

Лучший ответ

избирательный округ - территория, которая образована (определена) в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица)

избирательный округ единый (единый избирательный округ) - избирательный округ, включающий в себя всю территорию, на которой проводятся выборы

избирательный округ многомандатный (многомандатный избирательный округ) - избирательный округ, в котором избираются несколько депутатов и в котором за каждого из них избиратели голосуют персонально

избирательный округ одномандатный (одномандатный избирательный округ) - избирательный округ, в котором избирается один депутат;