Челябинск, 25.01.2013, 09:09

Как получить аванс за квартиру, если продавец отказывается вернуть деньги?

Вопрос №2154346 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2013, 09:09
Внесли аванс за квартиру 18.12.12 на месяц, 25.12.12 стало известно, что квартиру купить не сможем, устно уведомили продавца об этом. Продавец сказала, что денег у нее нет, она их истратила, впереди Новый год, ждите, когда будут деньги.. В итоге уже 18.01.2013 истек срок аванса, а деньги нам до сих пор не вернули. Требует письменно ее уведомить о том, что нужно вернуть аванс. Сложность еще в том, что она не проживает по месту регистрации, куда отправлять уведомление?. Либо предлагает обратиться в суд, будет нам возвращать по копейке. Что нам делать? Как получить внесенные деньги? И, конечно, хотелось бы именно одной суммой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, все зависит от условий расписки, по которой Вы принимали деньги. Если это был задаток, то продавец не обязан его возвращать, в соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2013, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор читать надо.

25.01.2013, 09:13

Если вам сказали идти в суд, то дали понять, что деньги не собираются возвращать.Лучше через суд , по копейки (как вы выразились) чем ничего.

25.01.2013, 09:20

Добрый день, для начала посылайте письменные уведомления как на адрес регистрации так и на адрес фактического проживания. Обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Если после истечения срока, указанного в уведомлении деньги Вам не будут возвращены, обращайтесь с соответствующим заявлением в суд и одновременно можно обратиться в прокуратуру и ИФНС, так как я думаю налогов с полученного аванса никто не платил а доход получен, кстати можно использовать это обстоятельство в своих интересах при переговорах. После вынесения решения суда и получения исполнительного листа аванс будет взыскиваться судебными приставами за счет имущества и доходов должника, возможно одной суммой, возможно по частям, это зависит от многих факторов, лучше всего убедиться что у должника есть имущество на которое может быть обращено взыскание.

25.01.2013, 09:20
Оценка автора вопроса:
У должника нет имущества. Квартира, которую продают, находится в собственности несовершеннолетнего ребенка (разрешение опеки на продажу имеется)

Татьяна, тогда надо обращаться с соответствующими требованиями в суд. За помощью в подготовке документов может обратиться в приват.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2013, 09:26

В суд теперь обращайтесь. Только так.

26.01.2013, 19:22

В договоре написано, что в случае расторжения соглашения по инициативе одной из сторон Продавец возвращает Покупателю аванс в трехдневный срок

25.01.2013, 09:21

В любом случае сначала пишите уведомление, а затем обращайтесь в суд, долгом можно потом распоряжаться почти как ценной бумагой, продать, заложить и.т.д. А если будет выплачивать по копейке подать заявление на индексацию долга.

25.01.2013, 09:40

У человека, взявшего аванс, нет дохода, она сидит в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли как соответчика привлечь супруга, т.к. единственный доход в семье у него?

25.01.2013, 21:51

Уважаемая Татьяна, если нет дохода, то долг будет взыскиваться за счет имущества.

26.01.2013, 08:23

Имущества тоже нет, т.к. продается квартира, принадлежащая ребенку (разрешение органов опеки на продажу есть). Что делать в таком случае?

26.01.2013, 19:14

Да. что ж вы гадаете?

Не будет решения суда и исполнительного листа - точно не взыщете. НИ КОПЕЙКИ,

Будет исполнительный лист - шансы на взыскание есть и реальны..

26.01.2013, 19:24