Отказ организации выставить счет-фактуру с НДС - нарушение обязательств или законное действие?
Организация выставила счет на оплату с НДС. мы его оплатили. ВОПРОС: Данная организация отказывается выставлять нам счет-фактуру ссылаясь на то,что не обязана этого делать. Действительно ли это так? Если, да,то по каким документом это определено? Тогда как же взять в зачет оплаченный НДС нашей организации?
Лучший ответ
Порядок выставления счетов-фактур, а также случаи, когда это можно не делать, указаны в части второй НК РФ Гл. 21.
Подробные разъяснения с перечнями документов, случаев освобождения и т.п. законодательства в объем моих бесплатных консультаций не входят. Кроме того, нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно, а не в общих словах, и только тогда можно ответить точно - как взять в зачет?