Ангарск, 25.01.2013, 11:21

Налог при продаже квартиры - обязанности пенсионера, ветерана труда и инвалида второй группы

Вопрос №2154716 из г. Ангарск
опубликован 25.01.2013, 11:21
Я, пенсионер, ветеран труда, инвалид второй группы намерен продать квартиру ориентировочной стоимостью около 1,4 млн. рублей. Должен ли я платить какой-либо налог за эту операцию, и если должен, то в какой сумме это выражается? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Следовательно, если вы продаете квартиру, принадлежавшую вам праве собственности более трех лет, то не обязаны исчислять и уплачивать НДФЛ.

В противном случае, НДФЛ 13%.

25.01.2013, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

А если я подарю эту квартиру в собственность трем человекам, которые юридически не являются моими родственниками? Обязан ли я заплатить какой-либо налог?

Заранее благодарен за ответ.

04.02.2013, 08:17

Не имеет значения кому Вы ее продаете и сколько их (покупателей), важна цена и срок владения квартирой (сколько оно была Вашей собственностью)

04.02.2013, 08:19

Я, пенсионер, ветеран труда, инвалид второй группы намерен подарить квартиру, доставшуюся мне по завещанию, ориентировочной стоимостью около 1,4 млн. рублей. Должен ли я платить какой-либо налог за эту операцию и примерно в какой сумме это выражается? Заранее благодарен Вам за ответ.

04.02.2013, 08:16

Если квартира была менее трех лет Вашей собственность (дату нужно считать со дня смерти наследодателя), то Вы заплатите налог с 400000 руб. 13%.

04.02.2013, 08:20