Как вступить в права наследства после смерти бабушки, если я не жила с ней и не имею документов на квартиру?
Здравствуйте, Инга! Повторное свидетельство о смерти, которое Вам однозначно понадобится для обращения к нотариусу, Вы можете получить в органах ЗАГС по предъявлении документов, подтверждающих ваше родство с бабушкой (а именно: свидетельства о рождении и свидетельства о смерти того из Ваших родителей, чьей мамой была бабушка, Вашего свидетельства о рождении, а также свидетельств о браке, если менялись фамилии). Эти же документы, подтверждающие родство, нужны будут и для нотариуса. И кроме того, необходимо будет взять справку с последнего места жительства бабушки о том, что она постоянно по день смерти проживала по данному адресу. С этими документами надо в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Что касается завещания, то сейчас о его наличии узнать у Вас не получится. Единственное, что Вы можете сделать, - заказать выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на ту квартиру, где проживала бабушка (таким образом Вы сможете узнать, не отчуждена ли была эта квартира при жизни бабушки другому лицу).
С уважением, А.Д.Руслин.
Свидетельство о смерти своего отца, сына бабушки, я смогу получить. Но его свидетельства о рождении у меня нет. Отец не жил со мной.
Также я не знаю на каком основании мне могут выдать справку с последнего места жительства бабушки и выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру.
У меня ведь На руках будет только свидетельство о ее смерти, что надеюсь получить и свидетельство о смерит моего отца, которые не был прописаны в квартире бабушки, но имеет ее фамилию.
Спасибо.
Начать рекомендую с выписки из ЕГРП в Росреестре на эту квартиру, чтобы узнать не отчуждала ли бабушка квартиру при жизни, а затем брать соответствующие документы и обращаться к нотариусу.
Если нужна помощь - обращайтесь