Вопросы о разделе квартиры среди трех собственников и проживании с собаками
Здравствуйте, Арина!
При долевой собственности собственники должны по согласию между собой определять порядок пользования квартирой. Если такого согласия не достигнуть, а права одного из собственников нарушены, собственник вправе обратиться в суд для определения порядка пользования. Однако, в Вашей ситуации, если одному из троих собственников выделить отдельную комнату, то будут нарушены права остальных, маловероятно, что суд без других оснований будет принимать такое решение. И за Вас Ваши проблемы суд решать не будет.
Поэтому целесообразнее родственникам договориться, при этом каждый должен чем-то пожертвовать, чтобы приобрести взамен.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.