Екатеринбург, 25.01.2013, 14:18

Как восстановить паспорт в сложной ситуации без постоянной регистрации и первоначального места выдачи?

Вопрос №2154903 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2013, 14:18
Очень надеюсь на вашу грамотную подсказку, как мне поступить в такой ситуации. Дело в том, что некоторое время назад у меня украли портфель, в котором кроме портмоне с небольшой суммой денег находились еще и почти все мои документы, а именно: Паспорт СССР; Пенс. страх. Свид-во (зеленое); Доверенность; Копии регистрационных документов ИП; печать ИП, банковские-бухгалтерские документы, а такжи другие менее значимые документы делового оборота. Обратился в полицию (в момент обращения это была еще милиция, т.е. ситуация запущена тянется уже не один год, все это время я живу без единого документа вообще, что очень сильно мешает нормально существовать), в милиции составили опись похищенного и возбудили уголовное дело по факту хищения. Попытался сразу же восстановить хотя бы паспорт и начался замкнутый круг, т.к. придя в паспортный стол по месту временной регистрации (постоянной на тот момент не было и временная уже закончилась), мне отказали, сославшись на то, что регистрация была уже закончена и первоначально паспорт был выдан в другом подразделении, которое находится в другом городе, вобщем отправили по месту первой выдачи паспорта. Смог найти время и средства, съездил в другой город где получал впервые свой паспорт, но мне и там отказали в выдаче нового, т.к. я сменил место жительства (постоянной регистрации) после его получения и мне сказали, чтобы я обратщался по месту моей последней постоянной регистрации, к тому же сказали, что паспорта СССР не подлежат востановлению и мне будет сложно теперь получить российский паспорт. Я вернулся и обратился в паспортный стол по месту своей последней постоянной регистрации, но там также отказали мотивируя тем, что я уже давно выписан и должен обращаться по месту первоначальной выдачи паспорта. Таким образом мне документ до сих пор получить не удалось. Какие мои возможные действия для восстановления паспорта, если учесть следующие сложности: 1. На момент утери паспорта у меня не было постойнной регистрации и закончилась временная регистрация по месту жительства. 2. Первоначальный орган, выдавший паспорт расположен в другом городе, там у меня нет ни родственников никого из близких мне людей, ездить туда и жить там в ожидании получения нового паспорта достаточно проблемно. 3. Российский паспорт я не получал. 3. На сегодняшний день я также не имею никакой возможности для постоянной регистрации, фактически без определенного места жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет и не было гражданства РФ, то УФМС паспорта вам выдавать не будет и не обязано.

Для начала .получите удостоверение лица без гражданства.

И вы УФМС с юристом ходите. . Ваша ситуация вобще не простая.

25.01.2013, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел. вы имеете право обратиться за выдачей паспорта в любое отделение УФМС и просить дать Вам (письменный отказ, на письменный запрос о выдаче паспорта). При получении письменного отказа в выдаче паспорта. . обжалуйте его в суде.

25.01.2013, 14:44

Хочу дополнить ответ. к заявлению в паспортный стол. должны приложить копию талона-уведомления выданного Вам, при подаче заявления в милицию (на тот момент). а на данный момент, в полицию.

25.01.2013, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте Павел!

Я согласна с ответом Галины Владимировны Стрикун. Почему у Вас паспорт СССР? Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

25.01.2013, 16:48

Уточнение, в связи с ответои Антонины Валерьевны.

Примет-ли суд мой иск к УФМС, в случае их письменного отказа, от лица фактически неизвестного, помоему все заявления такого рода оформляются по паспорту.

25.01.2013, 15:01

Павел. да по паспорту, но в данному случае Вы могли сразу при его утрате получить справку из УФМС, впрочем Вы можете и сейчас подать заявление на выдачу справки в замен паспорта. если у Вас есть талон-уведомление. Также есть иные варианты. но естественно в данной ситуации без суда не обойтись,обойтись

Вы можете отыскать любые документы, это аттестат об образовании. (школьные) и естественно установление юр.факта. не могли у Вас их все украсть, но варианты есть. если нет криминала.с Вашей стороны

25.01.2013, 15:18

Павел. обратитесь в личную почту, адрес внизу.

25.01.2013, 15:48

Российский паспорт можете получить в судебном порядке.

26.01.2013, 18:53