Пользователь 9111.ru
Краснодар, 25.01.2013, 13:10

Неисполнение решения суда - возможность привлечения к ответственности истца

Вопрос №2155083 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2013, 13:10
Столкнулся с очередной дыркой в нашем драгоценном законодательстве (хотя может я и не прав, тогда поправьте меня). Суд обязал ответчика заключить договор (соглашение) с истцом, по которому ответчик передает в собственность истцу земельный участок, а взамен получает безвозмездно равноценный. Решение не исполнено в силу разных причин, сроки обжалования пропущены, в восстановлении отказано. Можно ли привлечь к ответственности ИСТЦА, т.к. он уже год не предпринимает никаких мер по исполнению решения (ни разу не обратился с целью согласовать злосчастный договор), а просто забрасывает суд заявлениями и жалобами то на пристава, то с требованием наложить арест на имущество (причем совсем не равноценное)? УК РФ предусмотрел ответственность для должностных лиц и прочих, про граждан ничего нет. Своими действиями истец точно так же не дает испонить решение суда. А по закону решения судов обязательны для всех. Как привлечь? К какой ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое решение суда изначально не выполнимо.

Надо было сразу обжаловать.

И "дырки" никакой нет.Есть головотяпство сторон при рассмотрении дела..Сейчас новый иск по новым осноаваниям

25.01.2013, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Максим!

С приставами пообщайтесь.

25.01.2013, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Максим!

С приставами пообщайтесь. Неустойку с него взыскивайте.

25.01.2013, 13:14

Но ведь договора нет, гражданско-правовых отношений по нему тоже пока нет. Неустойка в связи с чем?

25.01.2013, 13:59

Решение глупое из-за неграмотного иска, который был признан в связи с заинтересованностью сторон (они родственники, истец - мать должностного лица, руководителя ответчика).

В данный момент, если получится обжаловать определение об аресте имущества, планируем обратиться в СК РФ по вопросу привлечения судьи за вынесение заведомо неправосудного решения.

25.01.2013, 14:07