Пропущенный срок - Как вернуть пенсию, пропущенную из-за несоблюдения срока декларирования?
Здравствуйте, Екатерина!
Если Ваша мама в течение 6 месяцев обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в суд обращаться не надо. Так как наследство принимается все (даже если потом обнаружится какая-то его часть, которая не была известна на момент смерти наледодателя).
Если к нотариусу не обращались, то Исковое заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства. Но для этого Вы должны указать уважительную причину пропуска срока.
К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Обращение в суд с иском о восстановлении срока должно быть в течение 6 месяцев с момента отпадения причин пропуска этого срока.
Всего наилучшего!