Спор о праве на долю дедушкиной квартиры - могу ли я и моя сестра претендовать на нее без завещания?
Итак, давайте по порядку.
Собственниками квартиры являются дед и его младший сын (Ваш дядя).
Еще имеются родственники:
бабушка, Вы с сестрой и дочь дяди. При этом Ваш отец умирает раньше деда.
В таком случае, если нет завещания, то в случае смерти деда 1/2 квартиры будет распределена следующим образом:
1/3 от 1/2 отойдет Вашей бабушке;
1/3 от 1/2 - дяде;
1/3 от 1/2 унаследуете Вы с сестрой в равных долях по праву представления (1/3 должна была бы причитаться Вашему отцу, если бы он на момент смерти деда и открытия наследства был жив).
Все вы будете считаться наследниками первой очереди.
Право представления - это право определенных, названных в ГК лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю (в Вашем случае - отцу), если бы он не умер до открытия наследства.
Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.