Проблемы с временным переводом на другую шахту по производственной необходимости - юридический аспект и возможные пути решения
Здравствуйте, Иван.
Если все обстоит именно так, как Вы описали, то действия работодателя не законны.
Периодичность временного перевода нормативно не установлена, т.к. временный перевод в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ обусловлен катастрофой природного или техногенного характера, производственной авариуй, несчастным случаем на производстве, пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией или эпизоотиуй и другими исключительными случаями, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а периодичность этих случаев предусмотреть невозможно.
Вместе с тем, издавая приказ о временном переводе, руководитель должен располагать документами, подтверждающими указанные выше обстоятельства. Временный перевод в связи с другими обстоятельствами (например, производственной необходимостью) не законен. Чтобы предотвратить подобное в дальнейшем, Вы можете обратиться в суд с требованием взыскания компенсации морального веда в связи с нарушением прав работника. Обязанность доказывания правомерности перевода законом возложена на работодателя. Компенсация морального вреда будет присуждена минимальная, но, скорее всего, это предотвратит такие пееводы в дальнейшем. С другой стороны, Вам следует учесть, что возможно Вас начнут "выживать" с работы, поэтому необходимо все взвесить.
Перевести Вас на работу в другую шахту на основании ст. 72.1 ТК РФ также нельзя, т.к. в трудовом договоре указано структурное подразделение.