Как восстановить актовую запись о рождении человека, родившегося в Азербайджане, но проживающего в России

Вопрос №2155709 из г. Москва
опубликован 28.01.2013, 16:36
Как быть в ниже изложенной ситуации: Человек в 1978 году был рожден в г. Баку АЗССР (dj временна СССР). После рождения через год с родителями переехал жить в Ростов. Сейчас человеку понадобилось внести изменения в актовую запись о рождении, после обращения его в ЗАГС по месту его прописки (МО) ЗАГС в связи с тем что у них нет актовой записи отправили письмо с просьбой внести изменения в актовую запись в г. Баку Азербайджан (как известно теперь это другое государство) через Минюст. Недавно в Минюст РФ пришел ответ из Азербайджана: Внесения изменений не возможно в следствии того что такой актовой записи о рождении на территории Азербайджана нет. Человек о котором идет речь гражданин РФ. Оригинал его свидетельства о рождении есть. Подскажите как быть? Куда идти и что писать? И где будут восстанавливать эту актовую запись? Сколько времени займет эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослав, какую запись нужно изменить? Для чего? Возможно есть другой выход из ситуации, напрмер, через суд об установлении факта.

28.01.2013, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

История тянется с 2011 года.

После получения всех необходимых справок подтверждающих смену пола с женского на мужской, я обратился в ЗАГС по месту прописки. (пока они выясняли что им делать и изначально не отправили запрос). Я написал заявление в ЗАГСе о внесении изменений в актовую запись, соответственно ЗАГС рассмотрев заявление написал отказ на основании того что в РФ нет установленной формы справки подтверждающей смену пола (но помимо этого еще указал что не все этапы операций пройдены). Я подал заявление в суд. Суд принял решение подтверждающее юр. факт смены и то что в актовую запись нужно внести изменения, но не обязал в этом никого.РЕШИЛ:

Установить факт смены гражданского пола Ивановой Марии Васильевны, 01.01.1979 года рождения с женского на мужской.

Внести в актовую запись о рождении № 5246, произведенную в книге регистрации актов о рождении отдела ЗАГС Гунжайского района г Баку Азербайджан от 15.01.1979 года о рождении Ивановой Марии Васильевны 01.01.1979, новые сведения, указав фамилию имя отчество и пол указанные в женском роде в мужском роде фамилию Иванов имя Мария заменить на Максим отчество Иванович пол мужской.

Во время между предварительным слушанием и заседанием, судья отправила в Баку запрос о наличии актовой записи в Баку. Ответ пришел, в нем была написана просьба посылать запрос согласно договору о правовой помощи.

После вступление в силу решения суда, я оплатив пошлину опять пошел в ЗАГС по месту прописки и написал заявление на внесение изменений в актовую запись. Это было в марте 2012. На что сотрудники ЗАГСа сказали что к рассмотрению они принимать не будут а отправят через Минюст в Азербайджан. Они письмо отправили в начале апреля 2012, 2 недели оно шло, потом месяц было на рассмотрении в Минюсте МО, потом его отправили в Минюст РФ - где при рассмотрении нашли ошибку (ЗАГС не вложил в письмо свое поручение) и соответственно письмо завернули в обратном порядке с остановками по всем вышеуказанным пунктам. В итоге запрос в Баку был отправлен 03 сентября 2012 года. Я прождав 3 месяца со дня подачи заявления в ЗАГС написал иск в суд о бездействии (опираясь статьей которая регулирует срок на внесения изменений), суд оставил иск без движения. На что я написал частную жалобу в Мособлсуд, который рассмотрев дело отменил оставление без действие и вынес решение для гор. суда принять к рассмотрению. Состоялось слушание, ЗАГС не пришел. Судья встала на сторону ЗАГСА. Слушание я проиграл, но подал апелляцию в вышестоящий суд. Заседание было назначено на январь 2013 года. А перед самым заседанием я позвонив в Минюст РФ узнал что ответ пришел день назад из Баку. С текстом что актовая запись отсутствует.

Т.к в Мособсуде слушание по моей апелляции было назначено, я на заседании сказал что пришел ответ из Азербайджана. Судьи Мособл суда оставили решение городского суда без изменений.

Сегодня в Минюсте мне сообщили что ответ об отсутствии моей актовой записи пришел не заверенный гербовой печати Азербайджана и письмо будет отправлено назад. Единственное мне в Минюсте пообещали дать копию ответа из Азербайджана. Могу ли я подать заявление в суд на восстановление актовой записи на основании этой копии? Или есть еще какой то путь? Просто они отправят письмо назад и придет оно в лучшем случаи месяца через три.

28.01.2013, 17:32

К сожалению суд к рассмотрению копию не примет. Да уж! Вы прошли все круги бюрократии! Вам придется ждать подлинную справку с подлинной печатью и потом опять в суд. Увы.

28.01.2013, 18:30