Как прописать ребенка к отцу, если нет собственного жилья? Опыт юридической поддержки.
Как прописать 3-х месячного ребенка к отцу, он является собственником двухкомнатной квартиры, прописан и проживает там, я снимаю квартиру, собственного жилья нет, прописана у знакомых, которые не соглашаются прописывать ребенка даже временно. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд добиться прописки ребенка к отцу до времени, пока не приобрету собственное жилье? За раннее благодарю за консультацию.
По поводу совета явиться и зарегистрировать, и все без проблем
Отец не дает согласия?
Необходимо предоставить следующие оригиналы документов для прописки ребенка:
•оригинал свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
•оригиналы паспортов обоих родителей;
•оригинал свидетельства о браке родителей;
•заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
•справка с места жительства второго супруга (в случае, если ребенка родители проживают раздельно, и ребенка прописывают по адресу одного из родителей). Эта справка – один из основных документов, необходимых для прописки ребенка, который подтверждает, что ребенок не прописан вместе с другим родителем;
•выписка из домовой книги.
.
Не будет оригинала паспорта отца- не будет и регистрации ребенка, тем более по его месту жительства.
. Договаривайтесь с отцом!!!
Да, можете. Явитесь в УФМС, предъявите свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, в котором указан отец и подайте заявление о регистрации ребенка по месту жительства. Согласие его не требуется.
Если откажут, в суд с иском о вселении и регистрации по месту жительства отца.
ГК РФ:
Статья 20. Место жительства гражданина
1. "Местом жительства" признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
СК РФ:
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Татьяна, только с согласия отца (если ребёнок признан отцом. либо установлено отцовство).
Татьяна, да, безусловно, Вы можете прописать ребенка к отцу, но только с его согласия без согласия это невозможно.