Длительное ожидание рассмотрения апелляционных дел - какие сроки установлены для их назначения?
Подала апелляц. Жалобу 27.12.12., городской суд завален делами и сейчас назначает только октябрьские жалобы к рассмотрению в областном суде и то на конец февраля. В связи с тем что теперь гор. суд назначает дату рассмотрения апелляционного дела, какие есть сроки его назначения?
Здравствуйте!
В соответствии с ГПК РФ
Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.