Красноармейск, 29.01.2013, 21:21

Вопрос доли в земле при разводе - что решит суд в случае заключения предварительного договора купли-продажи до брака

Вопрос №2155846 из г. Красноармейск
опубликован 29.01.2013, 21:21
Я и муж жили 3 года гражданским браком. У мужа была однокомнатная квартира. Решили строить дом. Муж делает предварительный договор купли-продажи квартиры на землю. Мы женимся. А через 3 месяца муж делает основной договор купли-продажи земли. Построили большой дом. Теперь разводимся. Муж говорит, что земля его, т.к. предварительный договор был сделан до брака. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, действительно земля принадлежит ему, т.к. оплачена до брака, а дом можете разделить

29.01.2013, 21:26
Оценка автора вопроса:
Во первых договор купли-продажи был заключен во время брака. Объясните, зачем я ставила свои подписи на этом договоре. Без моего согласия не состоялась бы купля -продажа. Кто решится продать квартиру на землю без электричества, газа, коммуникаций. А сейчас это все сделано. Стоимость земли увеличилась в несколько раз. Так имею ли я право на 1/2 доли земли? Думаю, что ответ очевиден.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом без земельного участка разделить нельзя. Вам необходимо будет в суде доказать, что приобретая земельный участок до брака Вы имели намерения на создание совместной собственности, что подтверждается дальнейшими Вашими действиями ( заключение брака, строительство дома и т.д.) и земельный участок делить не по семейному кодексу, как совместное нажитое имущество, а по гражданскому кодексу применяя ст. 247 ГК РФ.

С уважением,

Носкова Л.Н.

29.01.2013, 21:31

Основной договор купли-продажи был сделан в браке спустя 4 месяца.

30.01.2013, 18:59

А оплата прошла до брака, поэтому и ответ такой. Дело не в моменте возникновения права, а в оплате денежных средств

31.01.2013, 15:39