Правомерно ли увольнение работника в связи с окончанием контракта (уведомление было сделано)
Правомерно ли увольнение работника в связи с окончанием контракта (уведомление было сделано), если работник на момент окончания контракта (приказ об увольнении издан в этот день) находится на больничном по уходу за ребенком.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой договор был заключен,
срочный или на неопределенный срок.
1. Если срочный трудовой договор, то нужно учитывать, что
истечение срока является самостоятельным основанием прекращения
трудового договора по п. 2 ст. 77 ТК РФ, при этом работник может
быть уволен по данному основанию и в период временной
нетрудоспособности (пребывания на боллистке). В этом случае
увольнение будет правомерным.
2. Если трудовой договор на неопределенный срок, то увольнение
в случае нахождения работника на больничном не допускается.