Насколько обосновано данное требование налоговиков.
Действительно, согласно статье 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при наличии платежных документов, подтверждающих уплату денежных средств налогоплательщиком (в данном случае Вами). К таким документам относится и расписка продавца в получении денег. Но следует учитывать, что само понятие "платежные документы" законом не определено и может толковаться достаточно широко. В частности к платежным документам в Вашем случае может быть отнесен и договор купли-продажи, в котором есть пункт о том, что деньги продавцом получены полностью. Этого должно быть достаточно для налогового органа (в случае отказа налогового органа Вам следует обратиться в суд). Но если в Вашем договоре такого пункта нет, то требования налогового органа правомерны и остается только одно – получить эту расписку. При этом Вы имеете право получить такую расписку от продавца, а он не вправе отказать Вам в этом. Согласно статье 408 ГК РФ кредитор (в Вашем случае – это продавец, получивший деньги), принимая исполнение, обязан по требованию должника (это Вы) выдать ему расписку в получении исполнения. В случае отказа продавца выдать расписку за Вами остается право на обращение в суд.
С уважением,
Огромное спасибо Вам за оперативный и исчерпывающий ответ.
Думаю, что теперь мне удастся решить свою проблему положительно.
С уважением,
Касаткин И.Б.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))