LSN Messenger
Волгоград, 25.01.2013, 21:06

Какой срок для страхования автомобиля после покупки?

Вопрос №2156431 из г. Волгоград
опубликован 25.01.2013, 21:06
В какой срок я обязан застраховать свои автомобиль после покупки? Автомобиль на транзитах, куплен по договору купли продажи, по ДКП разрешили ездить до постановки на учет 10 дней, а вот когда должен застраховаться нигде не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да по идее немедленно, ведь в случае ДТП вам никто не выплатит компенсацию.

25.01.2013, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не спрашиваю про страховую выплату, я спрашиваю в какой срок я должен или обязан застраховать свои автомобиль и где это прописано!

25.01.2013, 23:01

В соответствии с действующим законодательством, при приобретении ТС — покупке, дарении, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.д. новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Это должно быть произведено до постановки на учет, но не позднее чем через пять дней после оформления права на собственность. Проблема заключается в том, что без страхового полиса ОСАГО нельзя даже перегнать автомобиль своим ходом с места его нахождения. Возможны два варианта решения проблемы;

заключить договор на срок следования к месту регистрации ТС, но следует учесть, что регистрация в ГИБДД на его основании не производится;

сразу же заключить договор ОСАГО на срок предусмотренный Законом № 40—ФЗ , и получить страховой полис, дающий право постановки ТС на учет.

Так как в этом случае ТС еще не зарегистрировано в ГИБДД, то при заключении договора ОСАГО графа "Государственный регистрационный знак" в заявлении и страховом полисе не заполняется. После постановки на учет ТС и получения регистрационного знака владелец обязан сообщить его номер в течение 3 рабочих дней страховой компании. Эти данные представитель компании вносит в бланк страхового полиса и заверяет печатью.

26.01.2013, 10:07