Скажите имею ли я права платить алименты сам имея на руках исполнительный лист, может ли бывшая жена оспорить этот момент.
Уважаемый Миха!
Выплачивать алименты, на содержание ребенка, в добровольном порядке имеете всегда!
Это право у вас имеется с момента рождения ребенка, (ребенок ведь тоже хочет кушать, да и не один раз в день) и оно не может быть ни чем ограничено! В данном случае спор, в отношении уплаты алиментов будет являться беспредметным. Тем более, если Вы выплачиваете алименты в добровольном порядке, да еще и в размере превышающем обязательный платеж установленный по исполнительному листу.
Конечно в данном случае, желательно ваши действия, связанные с выплатой алиментов, оформить в виде нотариально заверенного соглашения, тогда сам исполнительный лист потеряет смысл и он может быть отозван взыскателем, что также необходимо будет указать в соглашении! Я думаю, взыскатель, т.е. жена не будет возражать, против добровольного исполнения обязанностей по уплате алиментов и согласится на оформление соглашения.
Если не было соглашения, не имеете.